Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как начисляются алименты на ребенка

Как начисляются алименты на ребенка

Многих женщин, переживших развод, интересует вопрос расчета денежного содержания на детей. Главные трудности при начислении алиментов связаны со сроками взыскания, а также суммой, полагающейся получателю алиментов для содержания малышей.

Семейное законодательство РФ дает такое определение понятия алиментов – денежные суммы или осуществление расчета натурой для содержания детей до достижения ими совершеннолетия, выплачиваемые тем из родителей, который проживает отдельно от малышей.

Платятся алименты в соответствии с такими нормативно-правовыми актами:

  1. СК РФ. Устанавливает право детей на получение денежного содержания от родителей.
  2. ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Регулирует порядок удержания денежного содержания государственными исполнителями (приставами).
  3. Постановление Правительства России №841 от 18.07.1996. Указанный акт устанавливает виды дохода, с которых высчитываются алименты.

Чем отличается договор подряда от трудового договора?

Договор подряда — это разновидность договора гражданско-правового характера (ГПХ), представляющая собой соглашение, на основании которого Заказчик и Исполнитель оговаривают сроки и порядок выполнения определенной работы, а также ее последующее принятие и оплату по результату.

Принципиальное отличие договора подряда от официального трудового договора для плательщика алиментов состоит в следующем:

  1. Не предусматривается оформление на должность — т.е. лицо фактически является безработным.
  2. Исполнитель работает в удобное для него время.
  3. Отсутствие трудовых гарантий (т.е. не предусмотрены предоставление и оплата отпусков, больничных листов, уплата пенсионных взносов и т.д.).
  4. Облегченная процедура оформления временных трудовых отношений, которая аннулируется после принятия и оплаты работы.

Зачастую трудоустройство лица, работающего по договору подряда, невозможно установить, тем более что временные рамки таких трудовых отношений бывают очень коротки, а доходы, полученные в результате выполненных работ при составлении соглашения можно указать меньшие, нежели фактически получить «на руки» от заказчика.

Может ли алиментщик работать по договору подряда?

Ввиду вышеперечисленных «плюсов» свободной формы трудоустройства многие алиментоплательщики нередко задумываются об оставлении официального места работы и даже специально увольняются в пользу работы по договорам подряда с целью сокрытия реальных заработков и минимизации выплат взыскателю алиментов. Законно ли это?

То обстоятельство, что каждый гражданин РФ имеет право свободного распоряжения своими трудовыми способностями, выбора профессии и рода деятельности, а также то, что труд свободен, а принудительный труд — запрещен, прописано ст. 37 Конституции Российской Федерации. Поскольку плательщик алиментов — это, прежде всего, личность и гражданин РФ, его конституционные права должны быть соблюдены и неприкосновенны. Следовательно, то обстоятельство, будет ли он вообще трудоустраиваться или работать по официальному договору или же договору подряда — это исключительно его гражданское право.

  • Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙
Читать еще:  Как восстановить диагностическую карту техосмотра

Что же касается обязанности исполнения требований исполнительного документа о взыскании алиментов — она вне зависимости от формы трудоустройства остается за плательщиком в том объеме, в котором была ранее назначена судебным приказом, решением суда или нотариальным соглашением об уплате алиментов.

Если выплаты по исполнительному документу будут поступать к взыскателю в полном объеме и в срок, судебному приставу-исполнителю будет вообще не важно, имеет ли работу и каким образом трудоустроен плательщик.

Напротив, в случае возникновения алиментной задолженности, преднамеренное нетрудоустройство или сокрытие реальных заработков будут расценены как умышленное уклонение от уплаты алиментов, что повлечет за собой применение мер ответственности к должнику, в том числе — к розыску его доходов и имущества судебными приставами.

Алименты с неработающего родителя: минимальная сумма алиментов

Глава 17 Семейного кодекса определяет порядок уплаты и взыскания алиментов. Минимальный размер алиментов законом не устанавливается. Родителям дано право самим устанавливать сумму алиментов и способы выплаты, учитывая свое материальное и семейное положение. Это мирный способ решения вопроса путем заключения соглашения, с обязательным нотариальным удостоверением.

Если соглашение отсутствует, то суд установит сумму, которую способен выплачивать неработающий плательщик алиментов.

Алименты с аванса

Обязанность работодателя производить удержания из зарплаты и других доходов работника на основании исполнительного документа или заверенного нотариусом соглашения закреплена в ст. 109 СК РФ. А обязанность выплачивать зарплату минимум дважды в месяц — в ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Понятия «аванс» ТК РФ не содержит: когда речь идет об авансе, имеют в виду зарплату за первую половину месяца. Что касается удержания алиментов из зарплаты за первую половину месяца, то конкретного правила в этом вопросе нет.

Ррасчет алиментов ведется исходя из величины зарплаты за вычетом подоходного налога (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Для целей учета НДФЛ дата получения дохода в виде заработной платы — последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому работодатель удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет с зарплаты однократно по итогам каждого месяца (письма Минфина России от 10.07.2014 № 03-04-06/33737, от 03.07.2013 № 03-04-05/25494). Следовательно, расчет и удержание алиментов необходимо производить в конце месяца при окончательном расчете с сотрудником.

Читать еще:  Выселение граждан из жилого помещения

Но удержание алиментов и НДФЛ, рассчитанных от суммы начисленной зарплаты в конце месяца, из выплаты за вторую часть месяца рискованно тем, что:

  • у работника может не оказаться дохода, из которого можно удержать средства на содержание, что недопустимо;
  • суммы к уплате также может не быть, тем самым нарушается требование ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Надо ли платить алименты с продажи квартиры

Одна из наиболее актуальных тем, что касается недвижимости и брака — надо ли платить алименты с продажи квартиры. Этот вопрос тесно связан с вопросом, являются ли денежные средства от такой продажи доходом.

Надо ли платить алименты с продажи квартиры

В соответствии с законодательством, алименты от продажи квартиры могут платиться в таких случаях:

  1. Когда родитель, который обязывается платить алименты, специально покупает квартиры по одной цене, а перепродает их по другой, более высокой. Основная цель таких покупок — получение прибыли.
  2. Когда родитель решил вместо многолетней уплаты алиментов подарить несовершеннолетнему ребенку квартиру.
  3. Когда имеет место огромная задолженность по алиментам и часть прибыли от продажи квартиры уходит на выплату долга.

Удержать алиментные выплаты от продажи квартиры можно только если получится доказать в суде факт того, что второй родитель продал ее исключительно с целью получения прибыли.

Сделать это можно, если была зафиксирована разница между изначальной ценой квартиры, по которой она приобреталась и той, по которой она была перепродана.

Кроме того, суд может вынести положительное решение только в том случае, если ответчик не приобрел новое жилье после сделки.

Иск не будет удовлетворен в случае, когда ответчик ничего больше не имеет кроме проданной квартиры и сразу после продажи он занимается подбором нового жилья.

Когда истец сможет доказать факт корыстной продажи недвижимости ответчиком, то можно будет взыскать алименты. При этом стоит учитывать, что выплаты будут удержаны не с полной суммы от продажи квартиры, а только с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Если человек продал единственную квартиру

Если человек продал единственную квартиру, взыскать алименты с такой продажи на законных основаниях невозможно. Поскольку причинами данной сделки могут быть:

  1. Переезд на новое место жительства.
  2. Расширение жилой площади.
  3. Вынужденная продажа за долги по кредитам.
  4. Другие личные обстоятельства.
Читать еще:  Место на парковке для инвалида

О сделке купли-продажи нельзя говорить, как о способе получении дохода. Удерживать алиментные платежи от продажи квартиры можно только в некоторых случаях и при наличии определенных условый, которые нужно доказать.

Таким образом, взыскать алименты можно только с определенных законодательством доходов. Закон выделяет ряд выплат, с которых алименты удерживать нельзя.

Поэтому прежде, чем начать процесс взыскания алиментов, нужно разобраться с каких доходов удерживаются алименты, а с каких получить их невозможно.

Ответственность за нарушение обязанностей по алиментным выплатам при смене работы

Фото 5

Несвоевременное предоставление информации о смене работы или ее умышленное сокрытие приводит к ущемлению прав ребенка на бесперебойное материальное обеспечение. За данные действия предусмотрена юридическая ответственность. Виновными могут быть как работодатель, так и сам алиментоплательщик.

Работодатель, который вовремя не сообщил об увольнении работника, привлекается к административному наказанию в виде штрафа до 100000 рублей, так как данное правонарушение квалифицируется как препятствующее действие к исполнению решения суда об удержании алиментных выплат, направленных на содержание ребенка.

Если присутствует вина плательщика алиментов, то он тоже привлекается к административному штрафу, составляющему 2500 рублей. Выплата данного штрафа не отменяет обязанности возмещения образовавшегося долга по алиментам в полном размере.

+7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

Перечисление на счет судебных приставов

Иногда в постановлении об исполнении решения суда указаны в качестве получателя не второй родитель, а Управление Федеральной службы судебных приставов. Такая ситуация возникает, например, при взыскании задолженности, в отсутствие возможности получения денежных средств заявителем или ребенком ни наличными деньгами, ни в безналичной форме (нет банковской карты или счета), и если дети находятся на содержании государства. В этом случае получателем платежа выступает УФССП. Но несмотря на то что денежные средства перечисляются государственному органу, платежное поручение на алименты не должно заполняться в полях, предназначенных для платежей в бюджет. Объясняется это тем, что такой платеж не является перечислением в бюджет (налогом, сбором), а просто аккумулируется службой судебных приставов на специальном счете для дальнейшей выплаты получателю.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector