Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Большие интересы маленького человека: как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

Большие интересы маленького человека: как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Многие законодательные вопросы решить относительно легко, но только если речь о взрослых, совершеннолетних гражданах. И те же самые ситуации становятся порой невообразимо сложными, если в них участвуют дети.

Это оправдано: дети беззащитны, а их родные не всегда бывают по-настоящему любящими, заботливыми и предусмотрительными. И даже отличные родители могут столкнуться с массой нюансов, когда берутся за выписку детишек.

Важно помнить, что слова «прописка» и «выписка» остались только в нашем разговорном обиходе. При общении с официальными сотрудника придётся говорить о регистрации или её прекращении.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры

У ребёнка, прописанного в квартире, больше прав, если сравнивать с совершеннолетними жильцами. Это логично: дети не могут защитить сами себя.

В некоторых случаях фактическими врагами детей становятся и их родственники. Так что за всеми манипуляциями с регистрацией и её отсутствием пристально следят местные отделения опеки и попечительства.

Изменение детской регистрации должно происходить обязательно при участии обоих родителей? Чаще всего – да, но возможны исключения.

Например, если ребёнок живёт с мамой, а отец – злостный неплательщик алиментов, объявленный в розыск. Чтобы переехать в другой дом и даже город, согласие такого «папаши» на снятие с регистрации не нужно. Главное – иметь на руках справку об имеющих место официальных розыскных мероприятиях.

Много полезной информации о том, может ли отец-собственник или другие родственники выписать из квартиры ребенка без согласия матери, содержит следующее видео:

При разводе бывший супруг не собственник теряет право пользования жилым помещением. Это установлено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Однако есть целый ряд случаев, когда снять с регистрации бывшего супруга не получится:

  • если квартира куплена во время брака, то она считается их совместной собственностью (часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ). В таком случае бывший супруг не лишается права в ней проживать после развода. Судьбу квартиры будет решать суд, если супруги не договорятся между собой;
  • если бывший супруг во время брака вложил в эту квартиру столько денег и усилий (проводил ремонт, что-то перестраивал, переделывал), что стоимость квартиры значительно увеличилась (часть 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ);
  • бывший супруг имеет долю в квартире. Ведь нельзя же выписать человека из квартиры, если он имеет её часть в собственности;
  • если бывшему супругу негде жить, да и денег у него так мало, что он может реально остаться на улице, то суд может – не обязан, а может – разрешить ему проживать в квартире и дальше. В этом случае выписать из квартиры этого бывшего супруга не собственника не получится без его согласия (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса).
Читать еще:  Алименты без развода, или как получать алименты в браке

Как выписать человека из дома: этапы процедуры

Если прописанный не собирается добровольно сниматься с регучета или его местонахождение неизвестно, собственник может выписать гражданина в судебном порядке. Для этого нужно оформить исковое заявление.

как выписать из частного дома прописанного человека если я собственник

В некоторых случаях суд обязывает владельца предоставить жильцу иное помещение, в котором тот пропишется. Т.е. без предоставления альтернативной недвижимости выписать человека не удастся. Либо суд даст временную отсрочку, в ходе которой жилец обязуется найти другое место прописки. На судебный вердикт влияет много факторов, в т.ч. материальное положение зарегистрированного.

В случае положительного решения собственник через 10 дней после заседания получает на руки постановление суда, на основании которого и можно выписать человека.

Быстрее всего оформить выписку в отделении многофункционального центра, а не в паспортном столе, поскольку эта организация имеет удобный график работы и принимает заявления от граждан вне зависимости от территориального признака. Помимо постановления суда в МФЦ надо принести документы:

  • паспорт;
  • бумаги о собственности;
  • домовую книгу.

домовая книга

После этого человека выпишут с жилплощади в установленный законом срок.

Можно ли выписать ребенка в никуда

Иллюстрация

Миграционный орган за редким исключением не вникает в ситуации, когда «на улицу» выписываются совершеннолетние лица, но если событие затрагивает интересы подростка или школьника, то к вопросу сразу подключаются различные контролирующие и надзирающие структуры. Это вызвано тем, что по действующему законодательству России подобные операции запрещены. Родители обязаны подыскать своему сыну или дочери жильё. Это обязательное условие, без соблюдения которого процедура снятия с учёта не проводится.

Важно! Не получится обхитрить систему, указав в листке отбытия случайный адрес. Все миграционные передвижения несовершеннолетних отслеживаются. Если по истечению небольшого отрезка времени школьник так и не будет прописан, ситуация будет расценена как ущемление его прав и несоблюдение родительских обязанностей. За данный проступок не только положен штраф, но и ограничение в родительских правах (с последующим лишением по истечению полугода). Операция же будет признана недействительной (прописку восстановят).

В законе предусмотрены исключения. Ситуации, в которых юристы дают положительный ответ на то, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры:

  • Лицо, не достигшее 18 лет, зарегистрировано по одному адресу, а проживает по другому. Владелец жилплощади имеет основание выписать ребёнка по месту его фактического пребывания.
  • Если суд решил оставить детей маме, она может начать процедуру их выписки из квартиры бывшего мужа.
  • Если официальный представитель по суду лишён прав на сына или дочь, то второй родитель или органы опеки могут инициировать процесс.

Внимание! Ситуация, при которой родитель выписался из квартиры в никуда, но не снял с регистрационного учета своего малыша, относится к спорным. С одной стороны, этот человек лишился права круглосуточного пребывания на территории конкретной жилплощади. С другой, он обязан исполнять родительские обязанности по отношению к ребёнку, прописанному в данной недвижимости. Чтобы избежать подобных противоречий миграционный орган зачастую отказывает родителю в выписке. Если же процедура всё же будет проведена, то проживать вместе с сыном иди дочерью гражданин не сможет. По первому же требованию он будет выдворен, а ситуацией внутри его семьи заинтересуется опека.

Порядок процедуры

Выписка нескольких детей или одного ребенка из дома или квартиры при переезде, продаже производится с дальнейшей их постановкой на регистрационный учет. По новому месту должен быть зарегистрирован хотя бы один из родителей.

Читать еще:  Как отцу получить алименты с матери ребенка в 2022 году

Процедура осуществляется в следующем порядке:

  1. Подготовка документов о смене места жительства.
  2. Оформление согласия от органов опеки.
  3. Подача пакета бумаг в паспортный стол.
  4. Заполнение бланка отбытия.
  5. Подача документов нужных, чтобы прописать ребенка по новому адресу.
  6. Заполнение бланка прибытия.

Выписка ребенка из муниципальной квартиры

Для жилья, взятого в аренду по договору социального найма, порядок выписки ребенка предусматривает:

    Получение справки со старого места проживания о зарегистрированных гражданах.

Разрешение от органов опеки

Выписать ребенка до его 18-летия можно только с согласия органов опеки и попечительства. Оба родителя с детьми после 14 лет подают в территориальное отделение:

  • справку о количестве зарегистрированных лиц по старому месту проживания;
  • ордер соцнайма;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • паспорта отца и матери;
  • номер лицевого счета;
  • документ о праве собственности при прописке в приватизированной квартире — с 2017 года требуется выписка из ЕРГН;

Заявление рассматривается ООП 14 дней. После этого предоставляется разрешение или отказ. Бумаги снова подаются в паспортное ведомство вместе с листком убытия и рассматриваются 7 дней.

Кто подает заявление о выписке ребенка

Право подачи заявления для выписки ребенка есть у законных представителей, но только в случае действия в интересах несовершеннолетнего. Если сын или дочь является собственником недвижимости, право действовать от их имени есть только у родителей.

Бабушки, дедушки, тети и дяди могут начать процедуру выписки только с согласия матери, отца, законного представителя. Изначально они обращаются к сотрудникам органов попечительства и опеки.

Собственник квартиры может не брать согласие родителей малыша, но он подает заявление не в паспортную организацию, а в суд. При разводе мужчина может получить согласие мамы о ООП, но суд не всегда выносит положительное решение.

Читать еще:  Алименты от государства, если отец не платит

Правила заполнения заявления

Выписка ребенка до 18 лет из квартиры предусматривает, что инициатор может подать документы и заявление в три инстанции. Тип бумаг зависит от места обращения.

Исковое в суд

Для выписки детей по решению суда заявитель должен составить заявление, где указываются:

  • основания для снятия с регистрационного учета;
  • доказательства — показания свидетелей, справки из школы или садика;
  • наличие приемлемых условия проживания в новом месте.

К иску можно приложить пакет документов, куда входят:

  • справка из ЖЭКа или управляющей организации о том, что дети не проживают в квартире;
  • бумаги, подтверждающие право собственности;
  • согласие ООП на процедуру выписки.

Отрицательным решение суда будет в случае регистрации ребенка как участника сделки приватизации, собственника квартиры.

В УФМС

Заявление в территориальный отдел Федеральной миграционной службы могут подать два родителя и лицо, достигшее 14 лет. В выписке не отказывают, если предоставляется новый адрес, где планируют прописать ребенка. Новый адрес вносится в документы сотрудниками УФМС. Выписка со старого места регистрации производится автоматически.

В органы опеки

К попечительскому совету обращаются только в случаях, если требуется разрешение органов опеки на смену места прописки. Заявители обосновывают причину действий и прилагают адрес нового места жительства.

Без подробного описания причин выписать ребенка невозможна. ООП не даст разрешение, если дети имеют право пользования жильем как собственники квартиры или доли в ней после приватизации. Отказ возможен, если заявитель не указал новый адрес.

Получить разрешение органов опеки на выписку можно, когда к заявлению приложены документы на квартиру и личное согласие владельца прописать ребенка.

Родитель выписывает сына

Не всегда детей можно выписать из жилплощади. В некоторых случаях суд будет против таких действий:

  • на это нет разрешения органов опеки;
  • дом принадлежит отпрыску на правах собственности либо он имеет часть в недвижимости, к примеру был участником приватизации;
  • если человека выписывают, не предоставляя другого жилья взамен или предлагая меньшую площадь;
  • когда вопросы имеют спорный характер, то, скорее всего, суд примет сторону несовершеннолетнего. Если же вопрос рассматривается после 18 лет, то ситуация может иметь различный исход.

В любой ситуации необходимо учитывать все нюансы. Порой нелишним будет обратиться за профессиональной помощью юриста. Лишь в такой ситуации можно сделать все на законных основаниях.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector