Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоговый вычет за детей при покупке квартиры, дома, земельного участка

Налоговый вычет за детей при покупке квартиры, дома, земельного участка

Как получить вычет за долю ребенка?

Если вы купили жилье и оформили его не только на себя, но на своего несовершеннолетнего ребенка, вы имеете право получить имущественный вычет как по своей доле, так и по доле ребенка.

Об этом сказано в п. 6 ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Посмотрите видео, в котором мы подробно рассказываем о том, что такое налоговый вычет при покупке квартиры, кто имеет право на вычет, какие документы необходимо подготовить и как их можно передать в налоговую инспекцию.

Как рассчитать имущественный вычет и какая сумма НДФЛ вернется на счет — в примерах и пояснениях экспертов онлайн-сервиса НДФЛка.ру.

Долю имущественного вычета за ребенка в возрасте до 18 лет могут получить не только родители, но и усыновители, приемные родители, опекуны, попечители.

Это правило распространяется на все жилье, попадающее под налоговый вычет и оформленное с общую собственность с детьми.

Таким образом, если вы купили или построили квартиру, дом, земельный участок и т. п., вы можете оформить эти объекты недвижимости как в совместную собственность, так и в единоличную собственность ребенка.

Важное условие! Суммарный размер налогового вычета по вашей доле и по доле ребенка не может быть больше 2 млн рублей.

Подробная информация о правилах получения имущественного прописана в статье «Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли».

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Порядок использования средств

Порядок пользования материнским капиталом регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256 – ФЗ. Данным правовым актом определён перечень лиц, у которых возникает право получить дополнительный семейный капитал. Воспользоваться дополнительной помощью могут семьи, родившие второго, третьего ребёнка и последующих детей. Получение семейного капитала производится этими лицами на основании соответствующего сертификата.

Читать еще:  Как внести изменения в положение о премировании

В данном законе также рассмативаются следующие вопросы:

  1. Размер капитала.
  2. Лица, которые могут распоряжаться средствами маткапитала.
  3. Куда могут потратить денежные средства граждане, получившие сертификат.
  4. Кто и в какой срок рассматривает заявление о распоряжении дополнительными средствами.

Следует подчеркнуть новые положения, которые вводятся с 2019 г.:

  • сокращение процедуры для принятия решения, которое касается выдавать или нет сертификат;
  • сокращение срока для того, чтобы проверить представленные документы заявителем.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Зачем оформлять недвижимость на ребенка?

Чаще всего родители оформляют квартиру на ребенка, чтобы обеспечить его собственной жилплощадью по наступлению совершеннолетия. Кроме того, такая недвижимость не будет считаться совместно нажитым имуществом и ее не смогут поделить родители при разводе. Нередко жилье оформляют на ребенка по договору дарения или по завещанию. Иногда родители могут оформить недвижимость на ребенка, чтобы оградить свое имущество от кредиторов за нарушение финансовых обязательств. Ведь по закону Украины никто не может отобрать жилье у ребенка.

Какие необходимы документы для оформления недвижимости?

Для начала необходимо получить разрешение от органа опеки – это главный документ.

Для этого родители подают:

  • заявление;
  • свои паспорта и идентификационные коды (предоставляются оригиналы);
  • свидетельство о рождении и идентификационный код ребенка (предоставляются оригиналы);
  • если жилье приобретается на этапе его строительства, то предварительный договор.

Отдельно для заключения сделки родители должны у нотариуса составить и заверить свое обоюдное согласие на оформление квартиры либо дома на ребенка.

Зачем ребенку недвижимость

Оформление квартиры на несовершеннолетнего – не такая уж редкость в юридической практике. Мотивы взрослых, инициирующих или одобряющих подобные сделки, не всегда ограничиваются заботой о материальном будущем сына или дочери. Иногда они весьма корыстны.

Читать еще:  Как оформить приказ на отпуск по уходу за ребенком

В частности, один из супругов может намеренно записывать на малолетнее чадо недвижимость, зная, что в случае развода она делиться не будет. 60-я статья Семейного кодекса говорит о том, что родители не вправе претендовать на имущество детей, а 34-я статья того же правового акта не считает его совместным. Также кредитные организации при возникновении в семье финансовых проблем не смогут взыскать долги за счет собственности ребенка или подростка.

Но обычно родители или иные лица, совершая сделку в пользу несовершеннолетнего, желают обеспечить его жильем еще в детском возрасте. За собой они оставляют право распоряжения квартирой до обретения ребенком полной дееспособности – после 18 лет. Оформив недвижимость на детей, граждане могут быть уверены, что те не останутся на улице даже в случае смерти родителей.

Обращаем внимание! До совершеннолетия собственника любое отчуждение принадлежащего ему жилья возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса за ипотеку?

Очень многие родители хотят использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для начала выплаты ипотеки, взятой на приобретение недвижимости. При этом далеко не все понимают, в чем заключается эта сделка и что для этого нужно сделать.

Важно понимать, что не все учреждения и организации, которые могут выдать ипотечный кредит, готовы на принятие первого взноса в виде материнского капитала.

Несмотря на это, на рынке существует достаточно много фирм, которые соглашаются на такие условия, поэтому молодые семьи могут без проблем начать начало своей кредитной истории.

Зачастую процентная годовая ставка на такие кредиты варьируется от 9 до 14%.

Важно отметить то, что оформить ипотеку с помощью семейного капитала, если ребёнку нет трех лет, невозможно.

Читать еще:  Банкротство ИП и физ лиц

Существует только шанс выплаты тела ипотеки в этот период.

В то время, как после отметки в три года, можно оформить договор таким образом, что Пенсионный Фонд перечисляет средства по первому взносу за ипотеку непосредственно той организации, которая их выдает.

Установление факта сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетнего, совершенной опекуном либо сами подопечным при согласии опекуна, но без уведомления или без разрешения службы опеки, влечет за собой последствия в определении закона за №48-ФЗ (ст.21, п.4).

При обнаружении подобной сделки, госорган опеки и попечительства обязан немедленно обратиться в суд от имени подопечного, потребовав расторжения договора по условиям Гражданского кодекса (ст.450-453). После расторжение незаконного договора недвижимое имущество несовершеннолетнего подлежит полному возврату с компенсацией убытков опекуном (Гражданский кодекс, ст.15 и ст.1064).

Вопрос-ответ (2)

При выплатах одиноким родителям с 1 июля кв- ра должнабыть 1. Если у реб- ка есть тоже, выпл- ы полагаются?

Здравствуйте. Такая ситуация. С 4-х лет девочка (теперь молодая женщина, назовем ее Ирина, имеет своего ребенка) является единоличной собственницей 1 комнатной квартиры. ДКП зарегистрирован в ЕГРН. Эта молодая женщина Ирина родила не в браке. И ее ребенок прописан (был изначально прописан и по настоящее время) по месту жительства отца ребенка. В настоящее время Ирина продает 1 комнатную квартиру, единоличным собственником которой она является и она же там одна прописана.
Вопрос такой: имеет ли на эту квартиру право ее ребенок (который прописан у своего отца)? И есть ли какие-то условия, при которых продать квартиру она не вправе? Заранее благодарю за ответ

Добрый вечер. Ирина может совершенно спокойно продавать свою квартиру, правами ребёнка она не обременина

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector