Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Могут ли сократить работника после декретного отпуска

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Вопрос об увольнении женщин в декретном отпуске или после него встает не редко, ведь работодатели, надеясь на незнание закона своими подчиненными, любят нарушать их права, конечно же в целях своей выгоды. Так же работодатели просто надеяться на авось, что уволенная женщина не будет отстаивать свои права и не будет никуда обращаться, а молча заберет документы и уйдет. Но как показывает практика, случаи когда работники чьи права нарушены молча уходят с работы, становится все меньше. В сегодняшней статье я бы хотел вам рассказать, о том законно ли сокращение после декретного отпуска?

Как рассчитать дни после выхода из декретного?

Согласно нормам, установленным настоящим Законодательством РФ, после декрета женщина обладает правом на незамедлительное получение ежегодного отпуска.

По ст.260 ТК РФ данной категории сотрудниц полагается оплачиваемый период отдыха, продолжительность которого не может быть менее 28 дней. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен, но уменьшен он быть не может при любых обстоятельствах.

Помимо этого, при расчете дней положенного отпуска могут учитываться неиспользованные до декрета дни, начисленные ей до момента ухода на больничный по беременности и родам.

Также выходные дни полагаются за 140 дней, на протяжении которых женщина находилась в декрете по беременности. Период ухода за ребенком права на очередной отпуск не дает, так как не включается в отпускной стаж.

Фото-2

Вычисление количества дней положенного ежегодного отпуска предполагает осуществление некоторых этапов:

  1. Расчет количества неиспользованных до декрета отпускных дней.
  2. Определение количества дней, положенных за больничный продолжительностью 140 дней — положено 11,65 дней очередного отпуска.
  3. Сложение перечисленных выше сумм.

Время декрета по беременности составляет 140 дней или 4 месяца 20 дней, который округляются до 5 полных месяцев.

При ежегодной продолжительности в 28 дней за каждый месяц положено 2,33 дня (28/12), поэтому за время декретного отпуска по беременности женщине положено 2,33 * 5 = 11,65 дней.

Можно по желанию работодателя округлить до 12 дней.

Какой расчетный период брать?

При вычислении суммы отпускной компенсации женщине, вышедшей из декрета и моментально оформившей оплачиваемый отпуск, отдельное внимание уделяется определению расчетного периода.

Согласно правилам ТК РФ, за расчетный период необходимо принимать 12 месяцев, предшествующие ежегодному отпускному времени. Сотрудница, которая недавно была в декретном отпуске, не работала на протяжении 140-194 дней, предоставленные по беременности и родам, и до 3 лет родившегося ребенка.

Точная продолжительность декрета по беременности зависит от конкретных обстоятельств — характера родов, многоплодности беременности и т.д.

Важно учесть, что больничный по беременности входит в расчетный период, а уход за ребенком нет. Поэтому при определении среднего заработка следует учитывать выплаты, начисленные на счет сотрудницы в течение этого времени.

Читать еще:  Как вернуть товар без чека в "Спортмастер"

Если женщина после больничного сразу вышла на работу, то исключаемых периодов у нее нет, и расчетный период составит 12 календарных месяцев перед месяцем оформления очередного отпуска.

Если женщина на работу вышла после ухода за ребенком, то в предшествующие 12 месяцев она не имела дохода. В этом случае можно произвести замену периода на более ранний — берутся 12 месяцем перед началом декрета. Право замены прописано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).

Расчет среднего заработка?

Не менее важную роль при расчете отпускной суммы после выхода из декретного отпуска играет величина среднего дневного заработка.

Фото-3

В доход для расчета среднедневного заработка входит:

  • размер заработной платы, полученной в течение расчетного периода;
  • различные премии, надбавки и доплаты.

Районный коэффициент учитывается в составе складываемых доходов.

Если было повышение окладов в расчетном периоде, то проводится индексация.

Не учитываются следующие доходы:

  • отпускные;
  • командировочные оплаты;
  • премии разового характера;
  • единовременные пособия;
  • дивиденды и процентные суммы;
  • компенсации различного типа;
  • премиальные выплаты, полученные за участие в конкурсах и соревнованиях;
  • дотации всех видов;
  • денежные суммы, которые выступили в качестве праздничного презента;
  • пособия по уходу за ребенком, имеющим инвалидность.

Порядок расчета отпускных выплат после декрета осуществляется стандартным образом. Прежде всего определяется сумма дохода за расчетный период. Для этого необходимо сложить все начисления, которые поступили на счет сотрудницы за этот срок Список выплат предоставлен выше.

Далее нужно определить количество фактически отработанного времени. Если месяц отработан полностью, то число дней в нем равно 29.3 — это коэффициент среднемесячного числа дней. Если месяц неполный, то число дней в нем определяется как отработанные календарные дни, поделенные на общее число календарных дней и умноженные на 29.3.

Формула для расчета:

Средний заработок = (Все доходы / Число полных месяцев * 29.3 + Число дней в неполных месяцах)

Формула отпускных для ежегодного отдыха

После того, как определен средний заработок, можно рассчитать отпускные для ежегодного отпуска:

Формула расчета:

Отпускные = Средний заработок * Дни отпуска

Примеры расчетов

Больничный лист после декретного отпуска

Если женщина вышла после декрета, то для расчета пособия по временной нетрудоспособности она может выбрать любые годы.

Однако не всегда трудового стажа хватает для определения конечной суммы. Например, до декретного отпуска женщина работала всего 1 год в организации. Однако ранее трудилась в другой организации.

Для расчета выгодного пособия женщина имеет право указать в заявлении период работы у другого работодателя. Отказать ей в этом праве не могут.

Учет периода работы у иного работодателя происходит только тогда, когда женщина предоставляет вместе с документами справку по форме 2НДФЛ от другой организации. В этом случае пособие будет рассчитано с учетом выбранного периода.

Читать еще:  Как лучше оформить договор с временным работником?

Например, женщина проработала 1 год в одной организации и еще 1 год до отпуска по уходе за ребенком в другой. При расчете будут учтены выбранные ею годы.

Допустим, общий трудовой стаж с учетом декретного отпуска составляет 5 лет. Общий срок страхового случая – 10 дней.

Так, получив суммарно за год у текущего работодателя 560000 рублей и 450000 рублей у прошлого, пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитано так:

  • (560000 + 450000)/730*10*0,8=11068,49 рублей.

0,8 – это коэффициент трудового стажа (80% от среднедневного заработка).

Декретный отпуск после декретного отпуска

Если женщина, не выйдя из одного декрета, уходит в еще один отпуск по уходу за ребенком, то срок ее нетрудоспособности увеличивается. В этом случае при выходе на работу она имеет право на получение оплачиваемого больничного листа в случае наступления страхового случая.

Если трудовых лет не хватает для выплаты пособия, то оно рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда.

Как пользоваться калькулятором

Калькулятор поможет узнать, когда и на сколько сотрудница вправе уйти в новый ежегодный отпуск после декрета. Инструкция проста:

Шаг 1. Укажите число, которым женщину приняли на работу.

Шаг 2. Введите дату, с которой работница ушла в декрет.

Шаг 3. Укажите дату, когда она вернулась обратно на рабочее место.

Шаг 4. Когда все поля заполнены, нажмите на кнопку «Рассчитать».

Если имеющийся у сотрудника стаж не дает права на такое количество дней, недостающие дни предоставляются авансом. Понимание того, как рассчитывается отпуск после выхода из декрета, позволит работодателю установить, какая часть из полученного сотрудником отдыха предоставлена в счет имеющегося стажа, а какая — авансом.

Расчёт пособия по беременности и родам в 2020 году

Пособие приходит всей суммой в день зарплаты. Фото:fb.ru

Формула расчёта пособия следующая: доходы за последние 2 года делим на количество дней в периоде и умножаем на количество дней в отпуске по уходу за ребёнком.

Чтобы самостоятельно рассчитать выплаты, можно взять справку 2-НДФЛ или справку 182н.

Допустим, что совокупный доход за 2 года составил 960 000 рублей (при средней зарплате в 40 000). Делим эту сумму на 730 (количество дней в периоде). Получаем 1315 рублей. Умножаем на 140 (количество дней отпуска). Получаем 184 109 рублей. Заметим, что в расчёт включаются все выплаты, включая премии и стимулирующие надбавки.

Что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении

Как только отпуск по уходу за малышом завершится, мать может воспользоваться правом отгулять оставшиеся у нее в резерве неиспользованные дни своего законного отдыха за все время ее работы на текущем месте трудоустройства.

Читать еще:  Как переоформить дачный участок на дочь

Если сотрудница хочет прекратить рабочие отношения с работодателем она имеет возможность оформить долгосрочный оплачиваемых отпуск после декретного непосредственно перед оформлением соответствующего заявления.

Если увольнения с места работы в планы работницы не входит, она имеет право на возмещение в денежной форме за оставшиеся дни отпуска, которые она так и не использовала за прошлый рабочий год.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: расчет детского пособия в 2021 году

Расчетный период для детского пособия — тоже два предшествующих года перед началом отпуска по уходу за ребенком. Аналогично, для расчета пособия доходы за год не должны превышать допустимые пределы, а дневной заработок не должен быть больше 2 434,25 рубля. Месячное пособие вычисляется умножением дневного заработка на 30,4 дня, затем от полученной суммы берется 40% при любом стаже сотрудницы.

Минимальная сумма месячного пособия — 6 752 рубля на первого и последующих детей.

Пример. Сотрудница идет в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2021 году

Воробьева Анна Игоревна уходит в отпуск по уходу за ребенком с 16 июня 2021 года. Перед этим она была в декрете и отпуске по уходу за первым ребенком с февраля 2019 по ноябрь 2020 года. По заявлению о замене лет расчетным периодом стали 2017-2018 годы. В это время Анна болела 28 дней. За 2017 год ее заработок составил 620 000 рублей (это меньше предела в 755 000 рублей), а за 2018 год — 695 000 рублей (также меньше предела в 815 000 рублей). Рассчитаем средний дневной заработок:

(620 000 + 695 000 рублей) / (730 – 28 дней) = 1 873,22 рубля.

Ежемесячное пособие составит:

1 873,22 рубля × 30,4 дня × 40% = 22 778,36 рублей.

Если женщина работает по трудовому договору на нескольких предприятиях, то пособия она может получать на каждом рабочем месте. И еще один нюанс: декретное пособие положено только маме ребенка, а вот отпуск по уходу за ребенком с ежемесячным пособием может использовать и отец, бабушка или другой родственник, который будет ухаживать за младенцем. Этот отпуск и пособие получают не только биологические родители, но и усыновители ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Вывод: для расчета берутся два предшествующих года с теми же предельными величинами по доходу. Если мама работает по ТК в разных местах, пособие можно получать на каждом месте. Отпуск по уходу за ребенком вместе с пособием может оформить папа, бабушка или другой родственник и усыновители.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector