Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Правила оплаты больничного совместителю в 2021 году

Правила оплаты больничного совместителю в 2021 году

Оплата больничного листа внешнему совместителю в 2021 году осуществляется в соответствии с законом № 255-ФЗ. Если работник, попадающий под эту категорию, принес больничный лист, то какие нюансы должно быть известны работодателю, чтобы правильно оформить документы и начислить выплаты? Ответы на все актуальные вопросы ищите в этом тематическом обзоре.

женщина держит в руках крупные купюры

Каким совместителям и когда положен декретный отпуск

Каким совместителям и когда положен декретный отпуск

Если женщина отработала работает на всех предприятиях 2 года:

  • отпуск совпадает во всех организациях;
  • на предприятиях по совместительству сотрудница уходит на отдых позже;
  • трудовая деятельность по совместительству не прерывается.

Условия и сроки на всех предприятиях одни и те же. Законодательством ограничен только объем выплат. При начислении рассчитывается средний заработок в день, полученная цифра умножается на дни отдыха.

  • Продолжительность отдыха до родов составляет 70 дней, если ребенок один, или 84 дня, если детей несколько.
  • После родов продолжительность отпуска тоже 70 дней.
  • Если роды тяжелые или с осложнениями, добавляется 14 дней.
  • При наличии 2-х и более плодов продолжительность увеличивается до 110 дней.

Положены ли выплаты с 2-ух мест работы

Статья 13 Федерального закона под номером 255, действующего с 29 декабря 2006 года, предполагает начисление денежных средств по причинам нетрудоспособности и материнства, дает возможность получения их с 2-ух мест официальной занятости. Пункт 2 этой нормы говорит о том, что декретные предоставляются с 2-ух мест работы, если женщина вела профессиональную деятельность и была застрахована в обеих организациях в течение 2 лет, которые предшествовали беременности.

 декретные выплаты с двух мест работы

Пункт 2.1 статьи 13 предусматривает ситуацию, когда беременная в течение 2-ух предшествующих лет была занята у других страхователей (организаций). Тогда на момент страхового случая денежные средства ей будут выплачены по одному из последних мест трудоустройства.

В пункте 2.2 статьи 13 сказано: если женщина в течение 2 последних лет работы числилась в качестве застрахованного лица у этих страхователей и у других страхователей, она может претендовать на декретные со всех мест работы.

Читать еще:  Банкротство супругов в 2022 году

Как оформить работу по совместительству в декрете

В трудовую книжку специальные записи о пребывании в декретном отпуске не вносятся и фактически вы являетесь полноценным сотрудником. А потому совместительство в декрете оформляется в обычном порядке.

Оформление на неполный день

Чтобы работать по совместительству в декрете необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на получение должности;
  • копии паспорта и ИНН;
  • копии документов об образовании;
  • выписка из трудовой книжки.

Поскольку по закону трудовая книжка должна храниться у основного работодателя, при оформлении совместительства ее подавать необязательно, однако у вас могут попросить предоставить копию разворота с последней записью.

При оформлении на работу вам обязаны предоставить трудовой договор. Последний должен содержать следующую информацию:

  • наименование и номер документа;
  • дату подписания;
  • предмет договора;
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты труда;
  • место работы (адрес предприятия, подразделения);
  • график работы или объем нагрузки;
  • порядок расторжения и срок действия;
  • адреса и реквизиты сторон;
  • иные необходимые условия.

На практике бланк договора для сотрудников на неполный день не отличается от обычного. Однако на нем обязательно ставится пометка «на условиях совместительства», и указывается продолжительность рабочей недели. Срок действия трудового договора совместителя зачастую устанавливается по желанию сторон, но как правило не превышает 1 года.

Как оформить дистанционную работу

Официальная работа на дому для мам в декрете оформляется также по трудовому договору. В него аналогично вносится пометка «на условиях совместительства», однако место работы, указанное в договоре должно быть расположено вне территории работодателя (адреса предприятия, офиса организации или подразделения).

В целом не должно быть оговорено конкретного стационарного рабочего места, поскольку в противном случае документ юридически получит силу стандартного трудового договора. Это в свою очередь означает, что при желании работодателя вас можно легко уволить за прогул, поскольку обычный трудовой договор с указанием места работы обязывает вас регулярно появляться на рабочем месте.

Читать еще:  Когда возможно устное ходатайство в суде (нюансы)?

Удаленная работа совместителем в декрете может быть оформлена и без прямого контакта с новым работодателем. В этом случае документы заверяются электронной подписью обеими сторонами.

Обязательным условием трудового договора на дистанционную работу является указание формата и графика сдачи отчетности.

Работа в декрете по совместительству

Можно ли работать по совместительству находясь в декретном отпуске?

Закон не запрещает женщине работать совместителем в декрете. Разрешено внешнее совместительство, внутреннее и работа по дополнительному трудовому соглашению.

Правовые моменты работы совместителем в декрете:

    Правовые моменты работы совместителем в декрете

Чтобы работать по совместительству и не потерять право на пособие, женщина может устроиться к стороннему работодателю по договору без фиксации в трудовой книжке.

Виды отпусков и выплат

Отпуск и пособие по беременности и родам

Их предоставляют только женщинам при наличии больничного листа, который выдаёт акушер-гинеколог, семейный врач или фельдшер на 30-й неделе беременности. При нормальных родах одного ребёнка отпуск длится 140 календарных дней: 70 до родов и 70 после.

Если женщина беременна двойней, тройней и больше (это называется многоплодной беременностью), справку выдают на 28-й неделе. Тогда положено 194 дня: 84 до родов и 110 после.

Если возникли осложнения, отпуск увеличивается на 16 дней. При преждевременных родах (на сроке от 22-й до 30-й недели) лист нетрудоспособности выдаётся на 156 дней.

Пособие по беременности и родам выплачивают суммарно за весь период, то есть только за то время, когда беременная не работала. Его могут получить как минимум две категории лиц: официально трудоустроенные женщины и индивидуальные предпринимательницы. Вот список всех, кому полагаются страховые выплаты в связи с материнством.

Отпуск и пособие по уходу за ребёнком

В отпуск по уходу за ребёнком можно уйти на 3 года. Пособие выплачивают в течение первых полутора лет жизни ребёнка. В период с полутора до трёх лет раньше начислялось ежемесячное пособие в размере 50 рублей, но 1 января 2020 года его отменили.

Читать еще:  Как написать доверенность чтобы ребенка забрали из сада

Отпуск по уходу за ребёнком могут получить как мамы, так и отцы, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны. Например, если женщина выходит на работу после окончания декрета и оставляет ребёнка дома с папой, который берёт отпуск, то отцу полагается пособие.

Как получить декретные индивидуальной предпринимательнице

Чтобы получить пособие по беременности и родам, мама — индивидуальная предпринимательница — должна оформить социальное страхование и заплатить страховые взносы. Страховые взносы ИП платит самостоятельно, а регистрация в Фонде социального страхования (ФСС) — дело добровольное.

Уволенный работник заболел

Допустим, специалист уволился в июле 2021. Все документы, положенные при увольнении, выдали в установленные сроки. Но бывший работник заболел в течение 30 дней с даты расторжения трудового договора. За это время устроиться на новую работу он не успел.

Выписанный больничный лист бывший работник предоставил в бухгалтерию на оплату. Форму 182н заполнять не требуется, так как время болезни после увольнения не включается в период работы.

Напомним, что такие листки нетрудоспособности оплачиваются в размере 60% от среднедневного заработка. Причем срок болезни значения не имеет, оплате подлежат все дни. Также следует учитывать, что оплата производится только по болезни самого специалиста. Если больничный лист выписан на ребенка или на близкого родственника, выплаты не производятся.

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector