Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли гражданская жена претендовать на наследство сожителя

Может ли гражданская жена претендовать на наследство сожителя?

В современном мире не все пары спешат официально регистрировать брак. Такие отношения принято называть гражданским браком. Женщина в данном союзе именуется гражданской женой, а официально — сожительницей. В таких семьях супруги ведут общее хозяйство, рожают детей и могут жить замечательно и счастливо до момента, пока все живы и здоровы. Но в жизни случается разное и когда супруг умирает, остро стоит вопрос, имеет ли право гражданская жена на наследство после смерти мужа.

Гражданский кодекс России говорит о том, что по закону существует очередность наследования. Очереди формируются по принадлежности претендентов к покойнику и по степени родства с ним.

Но гражданская жена или муж нигде не упоминаются, поэтому права супругов при наследовании в гражданском браке в законодательстве не предусмотрены.
Юристы термина «гражданский брак» не употребляют, в среде профессионалов от юриспруденции упоминают о фактических брачных отношениях.

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожительница никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может.

Но существуют некоторые исключения, в которых следует тщательно разобраться.

Как наследуют супруги

Брак связывает людей юридически. Поэтому при наследовании по закону супруги отнесены к первой очереди наследников наравне с детьми и родителями.

Иными словами, при смерти одного из супругов его имущество делится в равных долях между детьми, родителями и пережившим супругом. Если же, допустим, в бездетной паре умирает жена, и на момент ее смерти родителей тоже нет в живых, все имущество переходит к мужу.

Но имеет ли муж право на наследство жены, полученное в браке? С одной стороны, статья 34 Семейного кодекса гласит, что все имущество, полученное в период состояния в браке, считается совместной собственностью супругов.

С другой стороны, к совместной собственности не относится все, что получено одним из супругов безвозмездно. То есть независимо от того, получил ли муж наследство или дар, жена претендовать на него не может. Если жена получила наследство, вопрос, имеет ли муж право на него, также не стоит. Но так говорит закон, жизнь же сложнее.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга

Споры вокруг того, какое имущество относится к личному, а какое – к общему, возникают при разделе имущества во время развода. Причина в том, что во время совместной жизни полученное одним из супругов имущество пополняет общий семейный бюджет. И выделить из общего «котла» долю жены или мужа бывает затруднительно.

Читать еще:  Как стать страховым агентом автострахования по ОСАГО

В одном бракоразводном процессе встал вопрос, имеет ли право жена на наследство мужа от его родителей. Муж унаследовал квартиру, которую совместным решением было решено отремонтировать и сдавать в аренду. Но за время ремонта семье настолько полюбилась родительская квартира и район, где она находилась, что они решили перебраться в нее сами.

Спустя десять лет при разводе выяснилось, что, хотя квартира и получена в наследство мужем, впоследствии супруги тратили на ремонт квартиры большие деньги из общего бюджета, оплачивали коммунальные услуги, меняли мебель. Юристы жены доказали, что в сумме эти траты даже превышают стоимость квартиры. Вынося решение в пользу жены, суд отвечал на вопрос, имеет ли жена право на имущество мужа, которое перешло ему в наследство. Суд в итоге разделил квартиру, справедливо посчитав, что раз неотделимые улучшения (ремонт) производились за счет семейного бюджета, то и квартиру следует считать общей.

Важно! Чтобы избежать раздела квартиры, полученной в наследство, не стоит вкладывать в нее семейные деньги.

Если условия для проживания в квартире терпимые, от ремонта следует отказаться. Тогда при споре у второй стороны не будет аргументов для признания квартиры общей собственностью. Другой вариант – договориться с кем-то из родственников о перечислении суммы на ремонт безналичным способом. При этом в назначении платежа указать «в дар». И полученную сумму пустить на ремонт. Даром такая помощь может и не быть – взамен родственнику можно передать наличные.

Подобные советы могут показаться неэтичными, но это не так. Разумеется, отношения в браке должны строиться на доверии, хитрить и обманывать близких недопустимо. Но когда супружество становится пустой формальностью и рядом с вами – без пяти минут чужой человек, лучше подстраховаться и защитить свои интересы.

Может ли муж претендовать на наследство жены после ее смерти

Чтобы получить часть унаследованной собственности умершего супруга, необходимо доказать участие и вложение денежных средств в улучшение объекта и увеличение его стоимости. Если получается это доказать, то из имущество выделяется супружеская доля и переоформляется. Если доказать не удается личное имущество умершего гражданина делится между наследниками в равных долях.

Читать еще:  Лишают прав за отказ от медосвидетельства

Из общего имущества супругов выделяется супружеская доля, а оставшаяся часть делится поровну между наследниками.

После смерти жены наследниками стали – муж, сын и взрослая дочь от первого брака. В состав наследственной массы вошли: автомобиль и двухкомнатная квартира, купленные супругами в период брака, и однокомнатная квартира полученная женой по наследству. Все наследники заявили о своих правах, супруг одновременно заявил о выделении супружеской доли из общего имущества.

В итоге распределение долей следующее:

  1. доли в двухкомнатной квартире и автомобиле:
  • муж – 50% + 16,66, сын – 16,66%, дочь – 16,66%;
  1. доли в однокомнатной квартире:
  • муж – 33%, сын – 33%, дочь – 33%.

Стороны приняли решение заключить соглашение о разделе имущества. Двухкомнатная квартира и автомобиль остались в собственности мужа и сына, а однокомнатная квартира досталась дочери.

Совместно нажитая собственность

Если личное имущество наследуется целиком и полностью женой, то совместно нажитое добро перейдет супруге только на 50%. Остальные 50% будут распределены между другими наследниками.

В состав совместно нажитой собственности входит:

  • имущество, приобретенное в браке;
  • доходы от трудовой деятельности;
  • выплаты за интеллектуальный труд;
  • пенсии, пособия, вознаграждения, гонорары, компенсации, социальные выплаты и т.п.

Важно знать, что в брачном договоре может быть указан совсем другой порядок определения совместно нажитого имущества. И если такой договор имеется и заверен нотариусом, определять совместно нажитую собственность необходимо согласно букве брачного контракта.

Правила комментирования

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Читать еще:  3 причины, по которым банк может заморозить ваш банковский счет

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.

Подводим итоги

Таким образом, по закону женщина вправе претендовать на наследство от бывшего мужа, если она является нетрудоспособной иждивенкой и проживала вместе с мужчиной на одной территории. В противном случае получить имущество она сможет только в той ситуации, если умерший наследодатель указал ее в своем завещании.

Если после развода супруги не осуществляли раздел совместного имущества, то после смерти мужчины первым делом потребуется провести выдел доли женщины, а оставшаяся часть делится между остальными наследниками.

Получение наследства, особенно если оно происходит по закону, а не по завещанию – сложная процедура. Необходимо аргументировано доказать свое право на вступление в наследственные права, особенно если смерть лица привела к многочисленным судебным спорам и разбирательствам. В подобной ситуации без квалифицированной поддержки специалистов не обойтись – юристы и адвокаты окажут существенную помощь в сборе документов и в составлении иска.

Завещание отсутствует

Очередность наследования по закону

Оставшемуся в живых члену супружеской пары причитается половина совместного имущества и дополнительно он имеет право наравне с другими наследниками на часть собственности умершего, наследуемой в порядке очередности. Первоочередными наследниками умершего супруга в этом случае являются:

  1. Дети.
  2. Его супруг.
  3. Родители.

Наследуют дети: рожденные в браке между супругами; внебрачные; от других браков; удочеренные, усыновленные.

Усыновленные дети, их будущие потомки наследуют, как родные. Ребенок, которого усыновили, и его биологический отец (мать) не являются наследниками, наследодателями друг для друга. При поддержании отношений подобный вариант возможен на основании судебного решения.

Если дети отказываются от наследства, скончались, право наследования переходит к внукам умершего супруга.

Ко второй очереди наследования относятся: сестры и братья (и сводные), бабушка, дедушка умершего. Если сестра, или брат скончались, не пожелали принимать наследство, наследниками становятся их дети.

Например, супруг умер. У него остались жена, сын, брат. Жена, сын являются наследниками первой очереди, поэтому наследство достанется им, они будут владеть нажитым имуществом. Брат останется ни с чем.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector