Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Перевод с декретной ставки на постоянную: основные положения и правила

Перевод с декретной ставки на постоянную: основные положения и правила

Тематика о декретной ставке становится актуальна, когда мы вплотную сталкиваемся с поиском работы, а также на этапе обсуждения предлагаемых условий труда с потенциальным работодателем.

К сожалению, не все до конца понимают механизмы действия и положения понятия, как декретная ставка. Ведь данного определения не существует, оно не прописано в российском законе, а в современное обращение словосочетание перетекло из советского периода. Однако, значение и смысл с учетом всех пертурбаций в законодательстве с того времени не изменились. Для того чтобы понять принципы подобного типа трудоустройства, необходимо подробно изучить нормативную базу, дабы не попасть впросак.

Когда это допустимо?

Согласно закону сократить декретную ставку нельзя (статья 256 и 261 ТК РФ). Однако есть некоторые моменты, при которых это допускается.

Ликвидация компании или деятельности индивидуального предпринимателя

Если происходит ликвидация филиала, который территориально расположен за пределами населённого пункта, то ТК РФ не регламентирует никаких гарантий для работников. Это имеет отношение и к лицам, которые находятся в декрете. Также организация располагает правом при ликвидации прекратить трудовое сотрудничество с беременной женщиной (статья 261 ТК РФ).

В ситуации ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя действия нанимателя аналогичны с предыдущим пунктом. Если у срочного трудового соглашения закончился срок в период, когда женщина была беременна, то наниматель должен продлить срок соглашения при наличии заявления и медицинского заключения, подтверждающего факт беременности. При этом соглашение продлевается до окончания беременности.

А в случае предоставления отпуска по беременности и родам соглашение должно быть продлено до окончания отпуска.

При процедуре ликвидации наниматель обязан минимум за 60 дней предупредить сотрудника о предстоящих планах. Оповещение фиксируется личной подписью каждого работника (статья 180 ТК РФ).

Если же сотрудник, находящийся в интересном положении продолжает трудиться и в отпуск уходить не спешит, то наниматель имеет возможность уволить этого работника на основании окончания действия соглашения (в течение 7 дней).

Для сотрудника, занимающего декретную должность

Такая возможность имеет место быть. И временного сотрудника могут попросить уйти согласно сокращению численности штата. Согласно законодательству РФ декретную единицу (место женщины, находящейся в отпуске по уходу за малышом) сократить нельзя, но есть возможность сокращения численности штата.

Когда временного работника могут попросить «освободить место»?

Статья 81 ТК РФ чётко регламентирует увольнение работников на основании сокращения численности штата. Бывают ситуации, когда совпало сокращение штата и отпуск по уходу за ребенком. И, поскольку декретную ставку убрать нельзя, то в такой ситуации уволить временно замещающего сотрудника возможно в связи с сокращением численности работников компании.

Читать еще:  Как расторгнуть договор ипотеки

Согласно статье 256 ТК РФ за декретницей сохраняется её место работы и должность, а трудовое соглашение продолжает своё действие. Соответственно, место декретницы не является вакантным. Поэтому, наниматель не обязан предлагать не вакантное место временному сотруднику, который попал под сокращение.

Запись в трудовой: быть или не быть?

Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку. Также на «временных» действуют все социальные гарантии: отпуск и ежемесячные выплаты до момента расторжения срочного трудового договора (ФСС возмещает работодателю сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Если же на появившуюся должность вы хотите перевести сотрудника вашей же компании, то, помимо имеющегося с ним трудового договора, заключается дополнительное соглашение, запись о котором в трудовую книжку не вносится (статья 72.2 ТК РФ). Временный перевод может признаться постоянным только в случае увольнения основного работника.

Ответственность работодателя

Ответственность работодателя за нарушение трудового кодекса

Несмотря на однозначную позицию Трудового кодекса РФ о том, что декретная ставка не может быть упразднена, нередко организации нарушают эту норму закона. Наличие умысла определит степень ответственности руководителя. Если судом будет установлен факт умышленного увольнения сотрудницы по причине её пребывания в отпуске по беременности и родам, то работодатель будет привлечён по статье 145 УК РФ. Наказание за такое правонарушение предусматривает:

  • штраф до двухсот тысяч рублей или сумма, равная размеру дохода за 18 месяцев;
  • обязательные работы сроком до 360 часов.

Когда суд не нашёл состава преступления, организация несёт административную ответственность, которая предусматривает вынесение предупреждения или штрафные санкции в размере, не превышающем 50 тысяч рублей.

При этом работодатель будет обязан восстановить сотрудницу на рабочем месте, а также оплатить её период увольнения.

Уволить или сократить сотрудницу, которая вышла на работу после родов, можно в соответствии с законом, предусматривающим следующие условия:

  • волеизъявление работницы;
  • необходимость проведения штатного сокращения;
  • нарушение трудовой дисциплины (в случае доказанного факта).

Следует помнить, что Трудовым кодексом установлены обстоятельства, которые дают иммунитет работникам (например, наличие у трудящегося несовершеннолетнего ребёнка, имеющего инвалидность и т. д. ). С такими сотрудниками нельзя расторгнуть договор по желанию работодателя, закон обуславливает только двухстороннее соглашение или полную ликвидацию организации.

Читать еще:  Брачный договор для ипотеки в Сбербанке 2022

Когда ФСС отказывает в выплатах пособия

Иногда ФСС имеет право отказать и не платить пособия для сотрудников. Это происходит по нескольким причинам:

  1. Ошибки в документах: справке о заработке, листке нетрудоспособности, заявлении на отпуск по беременности и родам.
  2. Фиктивные трудовые отношения. Когда сотрудницу берут на работу на поздних сроках беременности, и она сразу уходит в декрет, для ФСС это выглядит подозрительно.
  3. Завышенная зарплата. Если женщина-юрист получает зарплату 100 000 ₽, а её коллеги-юристы — 20 000 ₽, это тоже подозрительно.
  4. Сотрудница получает пособие и одновременно работает. Рабочий день — полный или сокращённый только формально, меньше, чем на час в день.

Если сотрудники фонда найдут нарушение, они запросят объяснения и документы.

Статья актуальна на 09.02.2021

Получайте новости и обновления Эльбы

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур

Права работодателя

Как правило, каждый работодатель составляет договор, указывая срок его действия. Как только срок договора истекает, сотрудницу увольняют. Но если вдруг женщина предоставляет больничный лист, где указано, что она собирается уйти в отпуск, в связи с беременностью и родами, то договор автоматически продлевается.

с декретного места в декрет

Уход в декрет с декретного места работы осуществляется согласно закону, поэтому уволить женщину в положении работодатель не имеет права. В Трудовом кодексе имеются такие положения:

  1. В случае если сотрудница, которая была в декретном отпуске, решит выйти на работу, то временно ее заменявшую женщину должны будут уволить. Так как увольнять беременную женщину по закону запрещается, начальник должен будет предложить ей другую должность. Если сотрудница не соглашается, то она обязана написать письменный отказ.
  2. Если сотрудница успевает уйти с декретного места в декрет до того момента, как выйдет постоянный работник на этой должности, то в день, когда он вернется на свое рабочее место, договор с временным сотрудником будет автоматически расторгнутым.

Все эти моменты прописываются в трудовом договоре, поэтому при заключении документа с ним необходимо внимательно ознакомиться.

Мы рассмотрели все случаи, касающиеся темы можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска. Каждому работодателю стоит помнить, что женщины, ухаживающие за детьми до трех лет, являются льготной категорией и обладают некоторыми гарантиями, а именно, запретом лишения рабочего места за исключением ликвидации.

Читать еще:  Акт о несчастном случае на производстве форма Н

Все процессы должны выполняться в рамках закона, в случае выявления фактов нарушения следует незамедлительно подать заявление в компетентные органы.

Обращение в службу охраны труда

Текст статьи 392 ТК РФ разъясняет,что каждая штатная единица вправе обратиться за разрешением споров о несоблюдении законного порядка в течение 1 месяца со дня получения уведомления или приказа об увольнении на руки.

Инспекцию по труду поможет восстановить справедливость и защитить права каждого трудящегося. Следует подать письменное заявление, на основе которого будет организована проверка предприятия в течение месяца.

В случае выявления фактов нарушений инспектор предпримет следующие действия:

  • выдаст директору предписание об устранении нарушений;
  • привлечет нарушителя к административной ответственности.

Судебная практика

Женщина-работник в случае незаконного увольнения может обжаловать действия управленца в судебных органах, предъявив доказательства нарушений прав. На основании всех предоставленных материалов суд примет решение.

Зачастую суд принимает сторону уволенной сотрудницы. При удовлетворении требований истца судом постановляется ряд требований, обязательных для исполнения:

  • восстановить в должности незаконно уволенного сотрудника;
  • оплатить вынужденные прогулы;
  • удовлетворить требования о материальной компенсации;
  • компенсировать нанесенный моральный ущерб.

Расходы, понесенные во время судебной тяжбы, должен компенсировать руководитель компании. Также судебные приставы отслеживают исполнение вынесенного решения.

Если женщина уверенна, что ее уволили незаконно, ничто не запрещает ей обратиться сразу в несколько инстанций для эффективности.

Чем грозит руководству неправомерное увольнение?

увольнение декретницы

В случае незаконного увольнения беременной женщины или декретницы, должностные лица по результатам проверки могут быть привлечены к правовой ответственности.

Мера наказания напрямую зависит от характера и тяжести допущенных начальником нарушений:

  • предупреждение;
  • административный штраф для руководителя компании 1000 – 5000 рублей в соответствии со статьей 5.27, частью 1 КоАП;
  • приостановление работы рассматриваемой организации на срок до 90 дней;
  • штраф до 200 тысяч рублей или в размере оклада за 1,5 года работы несправедливо уволенной сотрудницы (статья 145 УК РФ);
  • исправительные обязательные работы до 15 суток.

Управленцу также необходимо будет возместить причиненный моральный ущерб работнику. Точная сумма в денежном эквиваленте указана в заключенном трудовом соглашении либо в судебном постановлении.

Таким образом, способов сократить беременную или уволить сотрудницу во время отпуска по уходу за малышом не очень много. В случае, если компания не подлежит ликвидации, лучше не рисковать и дать молодой маме выйти на свое рабочее место из декретного отпуска.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector