Biznesivlast.ru

Бизнес и Власть
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Изменения по; НДС с; 1; июля 2021

Изменения по НДС с 1 июля 2021

Изменения по НДС с 1 июля 2021

В 2021 году налоговое законодательство РФ претерпело ряд изменений. Нововведения также коснулись налога на добавленную стоимость.

В настоящем обзоре подробно написано, что именно изменилось и каким образом эти новшества сказались на деятельности хозяйствующих субъектов.

В каких случаях ООО не платит НДС?

Предприятиями, работающими без НДС, могут стать все, кто соответствует сразу трем условиям, обозначенным в пункте 1 статьи 145 НК РФ:

  • применение общей системы налогообложения;
  • отсутствие реализации подакцизных товаров;
  • за 3 месяца, предшествующих заявлению на право об освобождении, выручка не превысила 2 млн руб. (при этом месяцы должны следовать друг за другом и последний из них предшествовать подаче заявления).

В Письме ФНС от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@ разъяснено, что указанную выручку определяют:

  • от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС;
  • в расчет общей суммы НДС не включают.

Получить освобождение от НДС могут плательщики налога только в отношении внутрироссийских операций, облагаемых этим налогом. То есть платить НДС при ввозе товаров на территорию РФ все равно придется (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Обратите внимание на изменения с 1 января 2019 года (ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Они затронули плательщиков ЕСХН. В общем случае такие компании теперь:

  • признаются плательщиками НДС;
  • для их освобождения от НДС действует особый порядок.

Заполните форму уведомления об освобождении от уплаты НДС, а также подготовьте выписки из книги учёта доходов и расходов и из книги продаж, чтобы подтвердить, что у вас нет других доходов. Все эти документы нужно предоставить в налоговую инспекцию, в которой вы стоите на учёте как ИП, не позднее 20-го числа месяца, с которого вы планируете перестать платить НДС.

Читать еще:  Кто может быть материально ответственным лицом и в чём состоят его обязанности

Льгота действует в течение года с возможностью продления. Обратите внимание: после того как вы получили льготу, вы не можете от неё отказаться до истечения 12 календарных месяцев. Однако вам снова придётся начать платить НДС, если ваша выручка превысит лимит — 2 млн рублей за 3 месяца.

Важно знать!

С 1 января 2019 года применить льготу могут и те, кто перейдёт на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и в том же календарном году подаст уведомление об освобождении от уплаты НДС. А если вы уже применяете ЕСХН, чтобы применить льготу, ваша выручка от ЕСХН-деятельности за предыдущий год не должна превышать 100 млн рублей (лимит снижается с каждым годом и с 2022 года составит всего 60 млн рублей). В остальном процесс такой же, как для предпринимателей на общем режиме, различаются только формы уведомлений.

Если ИП временно не использует помещение в бизнесе

У ИП бывают периоды, когда имущество не используется в бизнесе. Например, старый договор аренды закончился, а новый пока не заключили, или в помещении ведется ремонт.

Освобождение от налога на имущество всё равно будет действовать. Потому что к предпринимательской деятельности относится не только получение доходов, но и весь подготовительный процесс: ремонт, найм новых сотрудников и поиск контрагентов. Хотя желательно сохранять документы на ремонтные работы — вдруг налоговую заинтересуют причины простоя и уменьшения налогооблагаемой базы вашего бизнеса ― Письмо Минфина РФ от 12.05.2014 № 03-11-11/22083.

Новым ИП — год Эльбы в подарок

Год онлайн-бухгалтерии на тарифе Премиум для ИП младше 3 месяцев

Статья актуальна на 15.09.2021

Получайте новости и обновления Эльбы

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур

Читать еще:  Когда клиент не "всегда прав". Как бороться с потребительским экстремизмом?

Срок действия льготы

После уведомления ИФНС о применении освобождения от уплаты компания вправе не платить НДС в течение 12 месяцев. По истечении года уведомите налоговую инспекцию о продлении льготного периода либо об отказе от льготы.

Налогоплательщик вправе в любое время отказаться от применения освобождения. А иногда может утратить право на него. Особенно частой причиной такой утраты является превышение лимита выручки. За соблюдением лимита выручки внимательно следите на протяжении всего льготного периода. Как только он превышается, организация обязана уплачивать НДС на общих основаниях. Льгота теряется с первого числа месяца, в котором произошло превышение.

Ставки НДС

В ст. 164 НК РФ предусмотрены три ставки НДС: 20%, 10% и 0%. Вся сумма НДС поступает в федеральный бюджет в полном объеме.

Применение ставки 0% во многих случаях связано с экспортом товаров, оказанием транспортно-экспедиционных услуг и услуг в сфере международных перевозок (в том числе водным, железнодорожным транспортом), оказанием услуг и выполнением работ во вспомогательных сферах, реализацией драгоценных металлов, припасов, вывезенных с территории РФ, товаров (работ, услуг) и имущественных прав при продаже их FIFA и дочерним организациям, товаров (работ, услуг) и имущественных прав, приобретаемых для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр.

Налогоплательщикам следует различать применение ставки 0% и освобождение от обязанности по уплате налога, поскольку документальное оформление отличается. Совершение ошибки (например, указание в документах «без НДС» вместо «0%») может повлечь возникновение проблем у компании или ее контрагентов.

Ставка 10% применяется при реализации:

  • продуктов питания согласно списку, предусмотренному в подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ;
  • товаров для детей;
  • периодических печатных изданий, за исключением таких изданий рекламного и эротического характера;
  • медицинских товаров отечественного и зарубежного производства;
  • услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.
Читать еще:  Как оформить договор долевого участия (ДДУ) на строительство квартиры в новостройке

Реализация не перечисленных в п. 1 и 2 ст. 164 НК РФ видов товаров, работ и услуг облагается по ставке 20%.

Как уведомить, что вы платите НДС

К письму для делового партнера, что вы являетесь плательщиком налога на добавленную стоимость, справедливы все требования, как и для письма по ОСНО. Установленной законодательством формы нет.

Если вторая сторона по договору желает получить подтверждение информации из налоговой инспекции, то вы вправе в обычном порядке, установленном ФЗ «Об обращении граждан» № 59-ФЗ, направить в налоговую запрос в свободной форме с просьбой предоставить данные о применяемом режиме и исчисляемых налогах. Срок ответа на обращение составит по закону 30 дней.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector